» Биография
» Библиография
» Тексты
» Рецензии, интервью, отзывы
» Презентации
» Фотогалерея
» Письма читателей
» Вопросы и ответы
» Юбилеи
» Гостевая книга
» Контакты

 

— Золотая рыбка! Хочу, чтобы у меня все было!
— А у тебя все было...
Русский анекдот конца ХХ века

 

 

ГЛАВА ПЕРВАЯ, в которой выясняется истинный возраст Иисуса Христа  

   В пятом часу утра на берегу речки Пропащенки сидели в неподвижных позах два мужика с удочками, в одинаковых брезентовых куртках, резиновых сапогах и черных вязаных шапках, натянутых до самых глаз. В воде неподвижно стояли поплавки, не обещая мужикам ничего хорошего.
   — Я так думаю, — сказал негромко один из рыбаков, — что двадцать первый век начнется все-таки не с двухтысячного года, а с две тыщи первого.
   Второй никак не отреагировал на это умозаключение, только поежился. Был конец сентября, и по утрам у реки стоял холодный, сырой туман.
   — С чего это ты взял? — спросил он минут через пять.
   — Посчитал, — коротко отозвался первый и опять надолго замолчал.
   Спустя некоторое время поплавок у него чуть дрогнул, мужик осторожно повел удочку на себя и, не почувствовав признаков рыбы, вернул ее в прежнее положение.
   — В веке сколько полных лет должно быть? Сто? — спросил он, не глядя на своего товарища и рассуждая как бы сам с собой.
   — Ну сто.
   — Вот и считай. Сейчас идет 99-й, а следующий за ним — сотый, то есть в нашем случае — 2000-й. Значит, что получается? Что 2000 год — это есть последний год нашего двадцатого столетия. И не новый век с него начинается, а совсем наоборот — старый век им заканчивается! А вот следующий за ним — это да, это уже будет, как положено, первый год нового столетия — 2001-й! Все просто, Коля! Первый — он и есть первый. Понял?
   Некоторое время Коля смотрит на поплавок, молчит и соображает.
   — Ты, Санёк, неправильно считаешь, — говорит он, что-то надумав.
   — Я неправильно? Ну сам посчитай: первый, второй, третий... девяносто девятый... Дальше — какой?
   — Не первый-второй, а девятьсот первый, девятьсот второй... Так? А девятисотый ты куда дел? Одна тыща девятисотый? Был такой год?
   — Ну был, — нехотя отвечает Санёк.
   — Вот он и был первый, а девятьсот первый это уже на самом деле второй.
   На берегу становится тихо, будто и нет никого. Коля косит глазом на товарища, ждет, что он скажет.
   — Ха! — говорит через некоторое время Санёк. — Так мы ж девятисотый не засчитываем!
   — Как это не засчитываем?
   — А так, что это был последний, сотый год того-о еще, девятнадцатого века, а наш, двадцатый век начался, как и положено, с 1901-го! — торжествующая улыбка появляется на небритом лице Санька.
   — Ни хрена! — мотает головой Коля, которого этот разговор начинает понемногу захватывать. — Я точно знаю, что двадцатый век начали считать с 1900 года.
   — Откуда это ты точно знаешь? Ты там был, что ли?
   — Зачем я? Дед мой Костя. Он же как раз с 1900 года рождения.
   — Ну и что из этого? У меня бабка вообще была с тыща восемьсот девяносто какого-то...
   Но Колю уже не собьешь. Он осторожно перекладывает удочку из правой руки в левую, нашаривает в лежащей на земле пачке сигарету, ловко, одной рукой раскуривает, после чего, не спеша, обстоятельно продолжает:
   — Дед Костя, к твоему сведению, родился как раз в ночь с 31 декабря 1899-го на 1 января 1900 года, из-за этого его даже не знали сначала, каким годом записать, но потом все-таки записали 1900-м, и батюшка в церкви сказал: «первый, говорит, младенец нашего прихода, крещенный в новом веке». Дед мне сам рассказывал.
   Санёк тоже достает сигарету, но раскурить одной рукой у него не получается, и он тихо злится.
   — Значит, ошибся батюшка. Год-то он ему, может, и правильно записал, а века он девятнадцатого должен считаться, а не двадцатого.
   — Ну кто лучше знает, какого он века, — ты или дед Костя? Про него даже в газете сколько раз писали: «Ровесник века».
   — Мало ли что в газете! Там и не такую брехню напишут.— Саньку наконец удается закурить. — То дед, а то — летоисчисление. Разные вещи.
Коля открывает рот, чтобы возразить, но не сразу соображает, как. Некоторое время он так и сидит с открытым ртом, вдыхая и выдыхая прохладный речной воздух, пока новая мысль не осеняет его.
   — А летоисчисление у нас от чего ведется? Случайно не от рождества Христова?
   — Ну, допустим, — почему-то встревожившись, соглашается Санёк.
   — А Иисус Христос у нас сначала был кто — человек?
   Впервые за все время разговора Санёк поворачивает голову и с интересом смотрит на товарища.
   — Ну допустим.
   — Ты согласен, что сейчас идет 1999-й год от его рождения? — напирает Коля.
   — Не возражаю. И что это доказывает?
   — Все! Все доказывает. Вот смотри. Деду моему Косте...
   — Ну ты достал со своим дедом!
   — Нет, ты послушай! Деду моему Косте 1 января 2000 года исполнится ровно сто лет. Если, конечно, доживет.
   — Доживет, куда он денется.
   — А после 1 января ему какой год пойдет? Сто первый! Понял? Полных сто, а идет-то сто первый! Теперь возьмем Иисуса нашего Христа. Если бы он тоже дожил до 2000 года, ему бы сколько исполнилось? Две тыщи лет. И пошел бы две тыщи первый!
   И снова на берегу воцаряется молчание, и кажется, что слышно, как в глубине реки проплывает рыба.
   — Ерунда какая-то получается, — говорит наконец Санёк. — Потвоему выходит, на календаре — 2000 год, а в действительности уже 2001-й?
   — Выходит, что так.
Санёк напряженно думает, даже губами беззвучно шевелит, будто подсчитывает про себя возраст то ли Христа, то ли Колиного деда. Вдруг он хлопает себя по лбу:
   — Понял! Я понял, в чем твоя ошибка!
   — Тихо ты, рыбу распугаешь!
   — Да какая к черту рыба, на этом месте сроду рыба не ловилась, говорил тебе, надо было на старое место идти. Слушай внимательно. Когда рождается простой человек, вроде твоего деда, или хоть нас с тобой, то ему, конечно, не сразу год исполняется, ему сначала месяц, потом два, потом полгода, так? Значит, что получается по арифметике Пупкина? Что у простого человека в начале жизни есть как бы нулевой год, а только после этого — год, два и так далее. Понимаешь, что говорю?
   — Не дурак.
   — Вот! А у Иисуса Христа никакого нулевого года не было!
   — Почему это не было? Он что, сразу годовалым родился, что ли?
   — Он родился, как положено — младенцем, но этот год никто не засчитывал за нулевой.
   — Ага, забыли засчитать.
   — Не забыли, а просто не может в летоисчислении быть никакого нулевого года! Ты про него когда-нибудь слыхал вообще? И я не слыхал. Значит, его и не было. Просто тот год, когда он родился, засчитали потом, задним числом за первый год нашей эры. А перед ним был первый год ДО нашей эры. И никакого промежутка между ними не было! Значит, двухтысячный он и есть двухтысячный, последний в этом тысячелетии.
   Вообще-то крыть больше нечем, но Коля хочет, чтобы последнее слово осталось все-таки за ним.
   — А вот увидишь: никто эту математику разводить не станет, а как только в календаре выскочит двоечка, так люди и начнут отсчитывать новый век. Спорим на литр?
   — Все может быть, — неожиданно соглашается Санёк. — Но лично я бы не спешил. Куда спешить-то? Так целый год в запасе, а так...
   Они бы еще спорили, но тут произошло событие, заставившее их ненадолго отвлечься. Откуда-то сверху послышался вдруг быстро нарастающий шум, за спиной у них встрепенулся, как от сильного ветра, лес, река пошла густой рябью, а их самих чуть не сдуло с берега в воду. Мужики побросали удочки, вскочили на ноги и, задрав вверх головы, стали смотреть в небо. Темным пятном на фоне встающего рассвета на них надвигалось что-то большое, круглое и плоское. Над лесом оно зависло, покачалось и, мигнув огнями, стало снижаться.
   — На Муравьиную поляну садится, — предположил Коля. — Медом им там помазано, что ли?
   Рыбаки еще немного постояли, раздумывая, лезть им наверх по склону или не стоит.
   — Да ну их! — сказал Санёк. — А то сегодня без рыбы останемся.
   Они вернулись к своим удочкам и очень вовремя: рыба — то ли из-за поднятой поперек реки волны, то ли с перепугу — косяком пошла к берегу.

Поиск



Новости
2024-04-04
Вышел сборник литературно-критических статей С.Шишковой-Шипуновой, посвященный современному русскому роману

2023-10-26
В журнале «Дружба народов», №10 за 2023 год, опубликована рецензия С.Шишковой-Шипуновой на новую книгу Сергея Чупринина «Оттепель:действующие лица». Читать здесь

2023-03-14
В издательстве «Вече» вышел сборник очерков и рассказов «Герои Донбасса и СВО». Редактор-составитель и автор одного из очерков («Пчелка») — С.Шишкова-Шипунова. Читать здесь