» Биография
» Библиография
» Тексты
» Рецензии, интервью, отзывы
» Презентации
» Фотогалерея
» Письма читателей
» Вопросы и ответы
» Юбилеи
» Гостевая книга
» Контакты

Библиография

 

Книги

Авторы и герои русского романа начала XX века

Москва, издательство "Вече", 2024 г.

 

Перед вами - сборник литературно-критических статей, в каждой из которых содержится подробный и пристрастный анализ двух десятков книг современных русских писателей. Это романы, повести, литературные биографии, а также документальные исследования, написанные в первые два десятилетия нового, XXI века.

Герои Донбасса и СВО

Москва, издательство "Вече", 2023 г. 

Сборник составлен из рассказов и очерков, написанных как журналистами, литераторами, так и непосредственными участниками и свидетелями этих событий. Они расскажут о фронтовой работе и ежедневных подвигах разведчиков и пехотинцев, связистов и снайперов, военкоров и врачей, добровольцев и волонтеров. Основной раздел книги повествует о героях Донбасса и СВО, которых знает сегодня вся Россия, весь мир, — Александре Захарченко, Арсене Павлове, Михаиле Толстых, Нурмагомеде Гаджимагомедове, Канамате Боташеве, Владимире Жоге, Оксане Качуре и других, кто обессмертил себя подвигом во имя Родины, во имя спасения и объединения Русского мира.

Редактор-составитель сборника - С.Шишкова-Шипунова.


Четыре гения русского пения. Вертинский. Высоцкий. Градский. Хворостовский

Москва, издательство "Вече", 2022 г. 

Такой книги еще не было.

Биографии четырех ее героев — Александра Вертинского, Владимира Высоцкого, Александра Градского и Дмитрия Хворостовского — более или менее известны публике. Особенно много написано и сказано о Владимире Высоцком.

Но автор этой книги пишет не о каждом из них в отдельности, а обо всех сразу. Перед вами — одна большая сравнительная биография четырех уникальных и неповторимых русских певцов ХХ века. Сравнивая их жизнь, творчество и славу, автор обнаруживает немало общего, пересекающегося и перекликающегося, что позволяет по-новому прочесть судьбы этих выдающихся людей.

Русские погосты. Рассказы о соотечественниках, упокоенных в чужой земле

Москва, издательство "Вече", 2021 г. 


От двух до шести. Записки многодетной бабушки

Москва, издательство "Вече", 2021 г. 

Каманы, или Путешествие в Страну Души

Москва, издательство "Вече", 2020 г. – 208 стр.

Путешествуя по Абхазии, которую сами абхазы называют Апсны (Страна души), автор добирается до православного монастыря Св. Иоанна Златоуста в маленьком горном селении Каманы, у которого оказывается очень древняя и загадочная история...


Дмитрий Хворостовский. Голос и душа

Москва, издательство "Вече", 2019 г. – 304 стр.

Книга повествует о жизненном и творческом пути великого оперного певца современности Дмитрия Хворостовского. На родине его называли вторым Шаляпиным, на Западе - лучшим баритоном мира, "сибирским экспрессом", непревзойденным Онегиным и Риголетто. Его оперное, камерное, песенное искусство покорило миллионы людей на всех континентах. Он прожил удивительную жизнь, которая трагически оборвалась на пике карьеры и славы... Имя этого человека навсегда вписано в историю русской и мировой музыкальной классики.


Люди заката. Легко ли быть старым

Москва, издательство "Вече", 2019 г. – 256 стр.

Множество историй о том, как люди начинают стареть и что при этом с ними происходит, взяты из реальной жизни. При этом глубоко исследуются психологические и нравственные аспекты старения. Рассказывая о мифическом Городе стариков, автор пытается найти ответ на главный вопрос: может ли старость быть счастливой?

 

Десять правителей Кубани от Медунова до Ткачева  

Краснодар, издательство «Книга», 2015 г. – 198 стр.

Книга о людях, в разное время правивших Краснодарским краем. Это не серия биографических очерков, а цельное и необычное по жанру исследование, отвечающее на множество вопросов, начиная с того, кто они, эти люди, как оказались у власти, и заканчивая тем, какие судьбы уготованы им после того, как они из власти уходят.

Опыт личного общения с «первыми лицами» края и многолетние наблюдения профессионального журналиста позволили автору сделать любопытные сопоставления и выявить подчас неожиданные закономерности. 

 

Олимпийское наследие Сочи 

Москва, издательство Олма Медиа Групп, 2014 г. – 400 стр., иллюстрации

   

 

Эта книга создавалась параллельно с подготовкой к сочинской Олимпиаде. Но это не летопись самой грандиозной стройки начала XXI века, хотя многие объекты запечатлены здесь в стадии строительства. Эта книга вобрала в себя уникальный опыт формирования материального и гуманитарного олимпийского наследия, которое и через много лет после Игр-2014 будет служить людям.

 

 

Чужие романы. Пристальное прочтение

В  этой книжке собраны статьи о современной литературе, о самых заметных произведениях отечественной прозы последних лет.  

Среди них – ставшие бестселлерами и удостоенные престижных литературных  премий  роман «Даниэль Штайн, переводчик» Людмилы Улицкой,  биографическая книга «Алексей Толстой», выпущенная в серии «ЖЗЛ» Алексеем Варламовым,  роман Ольги Славниковой «2017», а также  самый объемистый из современных русских романов – «Учебник рисования» Максима Кантора и небольшой роман Майи Кучерской «Бог дождя», мемуарная книга протоиерея Михаила Ардова «Все к лучшему» и  «Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина» Павла Басинского.

Статьи, посвященные этим книгам, – не дежурные рецензии, а подробный,  даже въедливый критический разбор, пристальное прочтение. Собранные вместе,  они могут дать читателю  представление о характере и тенденциях современной русской литературы. 

В сборник включен  также документальный очерк «Югославская тетрадь» – об уникальной истории сохранения текстов дореволюционных военных песен в семье русских эмигрантов.

А завершает книгу литературный портрет писателя Виктора Лихоносова, написанный к его 70-летию.


 

Новые приключения Алисы

Москва, издательство «Олма Медиа Групп». 2007 - 144 с.

Жила-была маленькая девочка по имени Алиса. Больше всего на свете она любила старые добрые сказки - «Принцессу на горошине» и «Золушку», «Дюймовочку» и «Красную Шапочку»,  «Белоснежку» и «Снегурочку». Слушая  эти чудесные сказки, она то и дело перебивала взрослых вопросами, ответов на которые они  и сами не знали. Ну, действительно, почему мачеха злая? почему фея добрая? почему король глупый? Кто их знает, почему… Но Алисе не только хотелось все это узнать, еще больше ей хотелось самой побывать на месте сказочных принцесс. 
Однажды ее мечта сбылась, и она оказалась в Стране сказок, где с нею стали происходить разные удивительные истории…
Прочесть о них вы сможете в очень красивой книге для детей, которую выпускает в свет издательство «Олма Медиа Групп».  И хотя называется она «Новые приключения Алисы», это не продолжение известной сказки, а современная, довольно оригинальная  интерпретация  этого и нескольких других сказочных сюжетов. 
Эту забавную и остроумную книгу  интересно будет прочесть не только детям самых разных возрастов, но и их родителям. Написала ее Софья Бабушкина (псевдоним писательницы С. Шишковой-Шипуновой) для своей  четырехлетней внучки Алисы, которая,  и правда, удивительно похожа на героиню Льюиса Кэрролла, в чем читатели легко убедятся, рассматривая красочные иллюстрации к книге,  где она изображена вместе со сказочными героями.

 

Дураки и умники. Газетный роман
Москва, издательство «Молодая гвардия». 1998 – 311 с.

 Дураки и умники. Газетный роман

В молодежной газете южного города Благополученска работает компания умных, веселых и беспечных журналистов. Они любят свою газету, друг друга и, кажется, ничто не может нарушить привычного хода вещей, даже такое событие, как смерть Брежнева… В этот день в редакции происходят события, о которых рассказывается в первой части газетного романа. Но уже в следующей части мы встречаемся с теми же героями спустя пятнадцать лет, в напряженной обстановке постперестроечных перемен. К тому же в Благополученске разворачивается кампания по выборам губернатора области. Одним из десяти претендентов на этот пост неожиданно для всех становится бывший сотрудник молодежной газеты. Выясняется, что его кандидатуру поддерживает Москва, но не хотят поддерживать бывшие коллеги, и на это у них есть свои причины…
Роман представляет собой своеобразную пародию на российские выборы и сатиру на современную российскую журналистику.

Дыра. Ироническая повесть.
Москва, издательство «Молодая гвардия». 1999 – 142 с.

Дыры. Ироническая повесть


Действие повести «Дыра» начинается за 100 дней до наступления 2000 года. Город Тихо-Пропащенск живет слухами о возможном «конце света» и одновременно готовится к встрече третьего тысячелетия. В это время буквально «с неба» сваливается некто неизвестный, в котором местные жители с удивлением узнают одного из московских политиков. Связи с Москвой у города нет, и «пришелец» оказывается заложником той чрезвычайной ситуации, которая сложилась в городе в результате экономического кризиса последних лет. Его попытки вырваться из «дыры» приводят к драматическим и курьезным приключениям.

Дети солнца.
Москва, издательство «Олма-Пресс». 2002 – 382 с.

Дети солнца


Книга представляет собой несколько самостоятельных произведений.
«Курортные рассказы» - цикл забавных, романтических и даже трагических историй из жизни отдыхающих и «аборигенов» города Сочи.
«Маленькие семейные истории», каждая из которых являет собой законченный сюжет, но все вместе они складываются в своеобразный роман о любви внутри одной семьи.
«Французские новеллы», повествующие о судьбах русских эмигрантов, выходцев с юга России, нашедших свой последний приют на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа под Парижем и православном кладбище в Ницце.

Генеральша и её куклы.
Москва, издательство «Олма-Пресс». 2005 – 352 с.

Генеральша и её куклы

Из красивого дома на берегу моря  пропала среди бела дня женщина… Расследуя случившееся, хозяин особняка, высокопоставленный московский чиновник, узнает много нового о своей жене. Детективные главы перемежаются дневниковыми записями героини, из которых становится известна непростая история ее жизни. Детектив оборачивается психологической драмой…

 

Трехтомник прозы и публицистики

Москва, издательская группа "Крыжовник". 2005.
Арт-директор Джалил Мустафин. Художник Виктория Семыкина

     

1 том. Романы. "Генеральша и её куклы", "Дураки и умники". 622 с.
2 том. Повесть, рассказы. "Маленькие семейные истории", "Курортные рассказы","Русские погосты". "Дыра"Ироническая повесть. 395 с.
3 том. Избранная публицистика 90-х. Учебное пособие для студентов факультета журналистики "Курочка Ряба, или практическая журналистика в вопросах и ответах". 293 с.

 

____________________________________________________

Журнальные публикации

"Два рассказы из цикла Русские погосты"   "Наш современник" № 4, 1999 г.


"Дыра. Ироническая повесть"   "Роман-газета XXI век" № 10, 1999 г.


"Русские погосты"   "Родная Кубань" № 1, 2000 г.


"Человек из России". Рассказ. Журнал "Берег" (Франция) № 3, 2000 г.


"Маленькие семейные истории"   "Знамя" № 6, 2001 г.


"На курорте. Сочинские истории"   "Знамя" № 7, 2002 г.


"Югославская тетрадь"   "Знамя" № 2, 2007 г.

 

____________________________________________________

Литературная критика


Темные углы. Выберутся ли на свет герои Романа Сенчина?


Лев Толстой: Бегство из рая

Жизнь и смерть интеллигента

 

 

В Москву и из Москвы. Комментарий к роману Маргариты Симоньян

 

 

Почерк голубки. О новом романе Дины Рубиной

 

 

Ахматова: личная жизнь

 

 

"Русский роман, или Жизнь и приключения Джона Половинкина"

 

 

"Своя своих не познаша..."

 

 

Возвращение "батюшек"

 
 
Код Даниэля Штайна,или Добрый человек из Хайфы. О романе Людмилы Улицкой "Даниэль Штайн, переводчик"
 
 
Божий дар с яичницей. О новой книге Михаила Ардова «Все к лучшему»
 
 
Гора, уменьшенная до размеров мыши. О романе О.Славниковой  "2017"
 
 
Философия негативизма. О романе М. Кантора «Учебник рисования»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

____________________________________________________

Избранная публицистика 90-х

Представленные здесь статьи публиковались в 90-е годы в газете «Советская Россия»,  перепечатывались некоторыми региональными газетами и даже выходили отдельными брошюрами. (Некоторые из них – в силу разных причин -  подписывались псевдонимами).  

 

Перестройка. 10 лет спустя (цикл статей)

1. "Отчуждение власти"  
2. "Горбачев"  
3. "Гласность на крови"  
4. "Спасите наши души"  
5. "Великий немой" 

Ельцин в 1994 году

1. "Культ должности"
2. "Ельцин. Попытка политического портрета"
3. "Осень президента"

Чечня. Начало

1. "Опасные параллели"
2. "Театр абсурда"

Статьи разных лет

1. "Человек из Эшер. Жизнь и война Владислава Ардзинбы"
2. "Непобежденные. Размышления после празднования 50-летия Великой Победы"
3. "Почему Кириенко?"
4. "Если бы дочерью президента была я..."
5. "Случай Скуратова"
6. "После Ельцина"

____________________________________________________

Учебное пособие

"Курочка Ряба, или Практическая журналистика в вопросах и ответах"

Кубанский государственный университет. Краснодар, 2001

Курочка ряба. Учебное пособие для начинающих журналистов

Издание адресовано студентам 1-го курса факультета журналистики

____________________________________________________

Поиск



Новости
2024-04-04
Вышел сборник литературно-критических статей С.Шишковой-Шипуновой, посвященный современному русскому роману

2023-10-26
В журнале «Дружба народов», №10 за 2023 год, опубликована рецензия С.Шишковой-Шипуновой на новую книгу Сергея Чупринина «Оттепель:действующие лица». Читать здесь

2023-03-14
В издательстве «Вече» вышел сборник очерков и рассказов «Герои Донбасса и СВО». Редактор-составитель и автор одного из очерков («Пчелка») — С.Шишкова-Шипунова. Читать здесь