» Биография
» Библиография
» Тексты
» Рецензии, интервью, отзывы
» Презентации
» Фотогалерея
» Письма читателей
» Вопросы и ответы
» Юбилеи
» Гостевая книга
» Контакты

27 книг, которые надо прочесть до 27 лет

Очень часто натыкаюсь в интернете на списки книг, которые по версии каких-либо журналов или академий нужно прочитать, чтобы считать себя образованным человеком. Совсем недавно на глаза мне попался еще один список - на сей раз это были 27 книг, которые необходимо прочитать до 27 лет (по версии журнала Seventeen). Хотелось бы узнать мнение Светланы Шишковой-Шипуновой. Какие бы книги она бы в него добавила, а какие, быть может, вычеркнула? Заранее спасибо!  Евгения, 21 год.
Список прилагаю. Вот он:

1. Жизнь взаймы
Эрих Мария Ремарк

2. Портрет Дориана Грея
Оскар Уайльд

3. Повелитель мух
Уильям Голдинг

4. Ночь нежна
Френсис Скотт Фицджеральд

5. Бойня номер 5
Курт Воннегут

6. Лолита
Владимир Набоков

7. Заводной апельсин
Энтони Берджесс

8. Легкое дыхание
Иван Бунин

9. Превращение
Франц Кафка

10. Любовница французского лейтенанта
Джон Фаулз

11. Милый друг
Ги Де Мопассан

12. Алиса в стране чудес
Льюис Кэрролл

13. Джен Эйр
Шарлота Бронте

14. Алые паруса
Александр Грин

15. Малыш
Аркадий и Борис Стругацкие

16. Настенька
Владимир Сорокин

17. Что делать
Николай Чернышевский

18. Бродяги драхмы
Джек Керуак

19. Апрельское колдовство
Рей Брэдбери

20. Записки революционера
Петр Кропоткин

21. Убежище. Дневник в письмах
Анна Франк

22. Кэрри
Стивен Кинг

23. Пена дней
Борис Виан

24. Нейромант
Уильям Гибсон

25. Над пропастью во ржи
Джером Дейвид Сэлинджер

26. Пока подружка в коме
Дуглас Коупленд

27. Ловушка для золушки
Себастьян Жапризо

 

Стоит ли доверять подобным спискам, ориентироваться на них? 


Стоит. Даже искушенным в литературе читателям небесполезно бывает сверить с ними личный перечень прочитанных книг. При этом наверняка окажется, что чего-то вы так и не удосужились прочесть, зато есть много других книг, которые вы прочли, но которые не попали в список. Это нормально. Худо, если ни одна из названных в таком списке книг вам не знакома.
Но поговорим о конкретном списке из 27 книг. Почему 27, я думаю, всем понятно: цифра просто подогнана под возраст, который считается рубежным, переходным от молодости к зрелости. На самом деле к этому возрасту человек должен прочесть во много раз больше книг, и притом  вполне взрослых.  А данный список – это скорее литература  «для  юношества»,  герои ее  – подростки, молодые люди, только вступающие во взрослую жизнь, пытающиеся найти себя, разобраться в своих отношениях с окружающим миром, переживающие первую любовь и т.д.
При этом предлагаемые произведения  действительно входят в золотой фонд мировой литературы, более того, ту ее часть, которая  считается элитарной и высокопробной.  Ни одной книги, принадлежащей к разряду массовой литературы, здесь нет, это культовые книги нескольких поколений  читателей. Правда, все они, за малым исключением, написаны довольно давно – в конце XIX – первой половине (лишь одно в конце) XX века, а у нас на дворе уже век XXI, так что актуальным этот список не назовешь. Я бы рекомендовала его не в качестве ориентира в самовоспитании (времена изменились), а как пособие для тех, кто всерьез интересуется и профессионально занимается журналистикой и литературой.
Теперь о конкретных книгах списка. Единственным включенным в него произведением  литературы нового века оказался  рассказ  Владимира Сорокина «Настенька» (2000). Я бы не рискнула причислить его к золотому фонду ни русской, ни  мировой литературы.  Но других современных произведений для юных читателей, кроме как история девочки, которую в день ее 16-летия… зажарили и съели собственные родители, составители  списка не нашли.  Впрочем оно вполне рифмуется с одним из произведений зарубежной части списка – «Превращением» Ф.Кафки, где семья изгоняет сына, превратившегося в отвратительное насекомое. Это особый род литературы, адекватно воспринять который  дано только искушенным читателям. Но вам ведь хочется быть таким читателем?
О русской литературе надо сказать подробнее. Она  представлена  здесь семью авторами: Набоков, Бунин, Грин, Стругацкие, Сорокин, Чернышевский, Кропоткин.
Авторы достойные, а список странный.  Те, кто его делал,  имеют то ли очень смутное, то ли очень предвзятое представление о русской литературе. Три из семи – это произведения о первой любви: романтической (Грин), чувственной (Бунин) и запретной (Набоков).  Хотя о первой любви и другие русские писатели неплохо писали – те же Пушкин, Толстой, Тургенев («Первая любовь», «Ася»)…  
Грин – автор не первого ряда.  «Легкое дыхание» - не самый лучший рассказ  Бунина (которого лично я очень люблю). А «Лолиту», без которой не обходится ни один рекомендательный список, вообще трудно считать русским романом, поскольку русский роман – это роман из русской жизни, написанный на русском языке, чего о «Лолите» никак не скажешь. Но читать ее надо.
Особенно странным выглядит присутствие в списке Чернышевского и Кропоткина, которых у нас принято считать скорее революционными  философами, нежели писателями. 
Братья Стругацкие  попали в список, очевидно, как самые яркие у нас представители жанра фантастики (в зарубежной части списка этот жанр представляет У.Гибсон с романом «Нейромант»).
О Сорокине я уже сказала.  На Западе его считают самым модным русским писателем, что отчасти так и есть. Но если вы меня спросите: а кто из современных русских писателей  мог быть включен в этот список, я вам не отвечу.
Что же касается классики, то можно назвать целую обойму действительно великих  русских романов (но пусть их будет семь), которые  точно должен прочитать каждый молодой человек: «Война и мир», «Анна Каренина», «Преступление и наказание», «Идиот», «Тихий Дон», «Доктор Живаго», «Мастер и Маргарита».
Из зарубежной части списка  не решусь что-либо исключать. Хотя некоторые произведения кажутся мне чересчур архаичными для современного молодого читателя, например, «Милый друг» Мопассана.  Другие – не вполне уместными, как «Алиса в Стране чудес». Я эту книгу очень люблю, но в данном списке заменила бы ее на «Маленького принца» Экзюпери.
Вообще, молодым читательницам, которым попался на глаза список из 27 книг и которые всерьез решатся его осилить, я бы порекомендовала пропустить в нем номера 3, 5, 7, 9, 18 и 24. Значащиеся под этими номерами книги, на мой взгляд, – более интересны для юношей, нежели для девушек (но это между нами,  потому что такого деления в литературе, конечно, не существует).
А кое-что (опять же для девушек) я бы добавила:  «Красное и черное» Стендаля, «Унесенные ветром» Митчелл, «Американскую трагедию» Драйзера…  И даже «Здравствуй, грусть!» –  первый роман 20-летней Франсуазы Саган, принесший писательнице мировую славу и ставший культовой книгой поколения 50-х.
 И чтобы не зацикливаться на списке из 27 книг, я предложу вам ссылку на русскую версию списка «100 лучших книг всех времен, которые потрясли литературный мир и оказали влияние на всю культуру». Мне этот список кажется наиболее  убедительным.
http://www.100bestbooks.ru/show_rating.php?id=6

Поиск



Новости
2024-04-04
Вышел сборник литературно-критических статей С.Шишковой-Шипуновой, посвященный современному русскому роману

2023-10-26
В журнале «Дружба народов», №10 за 2023 год, опубликована рецензия С.Шишковой-Шипуновой на новую книгу Сергея Чупринина «Оттепель:действующие лица». Читать здесь

2023-03-14
В издательстве «Вече» вышел сборник очерков и рассказов «Герои Донбасса и СВО». Редактор-составитель и автор одного из очерков («Пчелка») — С.Шишкова-Шипунова. Читать здесь